La edad del contrato de formación tras el nuevo Estatuto de Trabajadores

Noticias generales

La edad del contrato de formación tras el nuevo Estatuto de Trabajadores

Escrito el 18 ene 2016 por Breakeven Assessors

Hoy queremos aclarar varias dudas que nos estáis planteando sobre el contrato de formación, tras la publicación en el BOE, el pasado día 24 de octubre, del Real Decreto Legislativo 2/2015, por el que se aprueba el texto refundido del Estatuto de los Trabajadores.

La finalidad de publicar este texto refundido del Estatuto de los Trabajadores es recoger todos los cambios que se han venido realizando en los últimos años, permitiendo así una mayor transparencia y acceso a la información para los trabajadores.

Nos centraremos en las dudas que nos estáis trasladando en relación al contrato de formación y aprendizaje:

  • ¿Cuál es la edad del contrato de formación tras el nuevo Estatuto de los Trabajadores?

La edad permitida para celebrar un contrato de formación es entre 16 y 29 años.

En el artículo 11 del Estatuto de los Trabajadores se indica que la edad es entre 16 y 25 años. Pero recordamos que este margen de edad fue ampliado en la Disposición Transitoria Novena de la Ley 3/2012, de 6 de julio, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral, hasta que la tasa de desempleo en nuestro país se sitúe por debajo del 15%.

En el nuevo texto refundido del Estatuto de los Trabajadores, se recoge esta ampliación de edad. Si consultamos la Disposición transitoria segunda, sobre los contratos para la formación el aprendizaje, tenemos el siguiente texto:

“1. Hasta que la tasa de desempleo en nuestro país se sitúe por debajo del quince por ciento podrán realizarse contratos para la formación y el aprendizaje con trabajadores menores de treinta años sin que sea de aplicación el límite máximo de edad establecido en el párrafo primero del artículo 11.2.a).”

  • ¿Qué ocurre cuándo hay una IT de un contrato de formación? ¿Se interrumpe el cómputo?

En el caso del contrato de formación convencional, formalizado con el Anexo II, cuando haya una baja por incapacidad temporal, maternidad, etc.., la baja deberá notificarse al SEPE para que interrumpan el cómputo temporal de dicho contrato, y además se deberá avisar al centro de formación, para que paralice la formación y por supuesto, no se deberán aplicar las bonificaciones correspondientes a la formación en dicho periodo.

CONTRATO DE FORMACIONEl contrato de formación tiene una duración máxima de 3 años (siempre que el convenio colectivo no indique una duración inferior). Este es el tiempo que cómo máximo puede prolongarse un contrato de formación a un trabajador en un puesto de trabajo determinado. Cuando se produce una baja, se interrumpe el cómputo de dicho periodo en la duración máxima del contrato.

Queremos aclarar el nuevo texto que incluye la Disposición Adicional Segunda, del nuevo Estatuto de los Trabajadores, relacionado con la interrupción del cómputo de IT, ya que está creando mucha confusión:

“1. El límite de edad y de duración para los contratos para la formación y el aprendizaje establecidos en las letras a) y b) del artículo 11.2 no será de aplicación cuando se suscriban en el marco de los programas públicos de empleo y formación contemplados en el texto refundido de la Ley de Empleo. Asimismo, en estos contratos las situaciones de incapacidad temporal, riesgo durante el embarazo, maternidad, adopción, guarda con fines de adopción, acogimiento, riesgo durante la lactancia y paternidad no interrumpirán el cómputo de la duración del contrato.”

En esta disposición se hace mención expresa a los contratos de formación dentro de programas públicos de empleo, por ejemplo, contratos de formación de Escuela Taller. Única y exclusivamente en estos casos, no se interrumpirá el cómputo del contrato de formación. Esto tiene todo el sentido, ya que se trata de una formación presencial, con fecha de inicio y fin determinados.

En conclusión, la interrupción del cómputo en el contrato convencional es obligatoria, solamente estarán exentos del cómputo los contratos de formación concertados con Escuelas Taller o dentro de programas públicos de empleo.

Share Button

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR